Arte en el Subte

Libro «Arte en el subte de Buenos Aires

Diversas expresiones artísticas son lo más habitual en los innumerables pasillos de los subterráneos porteños. Un Plan de Gestión Cultural y Patrimonial abre losibilidades para que diversos ilustradores, artistas plásticos y muralistas puedan tener su espacio de expresión.

El programa le abrió la posibilidad de realizar obras a unos 200 artistas, que dejaron en los recovecos de la red de transporte porteña más característica, unas 450 obras

La Dirección General de Patrimonio e Instituto Histórico de la Ciudad es la que se encarga de supervisar esto trabajos. También participa un equipo de profesionales de la conservación de bienes patrimoniales y restauración.

Relevamiento

En la Línea A, por ejemplo, desde 2013 se realizan murales in situ y muestras fotográficas, que homenajean, en la línea más antigua de la ciudad, a los orígenes de la Nación, la Patria y la sociedad.

Las estaciones fueron intervenidas con obras de: Guillermo Roux, Eugenio Cuttica, Antonio Pujía, Pedro Cuevas, Quino, Ana María Moncalvo, Miguel D’Arienzo, Gustavo Godoy, Horacio Altuna, Hermenegildo Sábat, Marta Minujín, Carlos Nine, Jacques Bedel, Abel Jorge Magnani, Georgina Ciotti, Julio Lavallén, Benito Quinquela Martín, Claudio Gallina, Martín Ron, Poeta, Roma, Ever, Jaz, Parbo, Tec, Defi, Chu, PMP, Larva, Gualicho, Pum Pum, Sonni, Zumi, Nazza, Run don´t walk, Triángulo Dorado y Stenciland.

 Subte/Línea A.

En la Línea B hay obras de artistas de variada trayectoria, con el arte urbano como estilo predominante, además de múltiples homenajes a artistas argentinos. También se ven murales cerámicos de estilo contemporáneo y abstracto, con técnicas como el fileteado porteño.

Las estaciones fueron intervenidas por: Andrés Waissman, Julio Lavallén, Carolina Antoniadis, Armando Damián Dilon, María Eggers Lan, Roberto José Soler, Artistas urbanos, Gustavo Grünig, Escuela N°22, Emma Gargiulo, Federico Bacher, Roberto Scafidi, José María Cáceres, Mildred Burton, Georgina Ciotti, Emiliano Mariani, Luz Zorraquín, Margarita Paksa, Marcia Schvartz Clementi, Juan José Cambre, Nazza, Martín Ron, Ricardo Roux, Luis Wells, Juan Pablo Renzi, Marino Santa María, León Untroib, Andrés Compagnucci, Carlos Páez Vilaró, Mapi de Aubeyzón, Ernesto Pesce, Juan Doffo, Landrú, Germán Gargano, Perdomo, Carlos Benvenuto, Tomás Fracchia, Héctor Meana, Daniel Kaplan, Claudio Baldrich, Héctor Meana, Tomás Fracchia, Crist, Roberto Fontanarrosa, Pablo Siquier, Genoveva Fernández, Dante Quinterno, Ignacio de Lucca, Colectivo Dadá, Manuel Ameztoy, Ernesto Arellano y Nik.

 Subte/Línea B.

La C es conocida como la línea de los españoles, por una serie de obras que reflejan los paisajes típicos de las ciudadelas más importantes de España. Así, su estilo predominante es el neocolonial, fusionado con elementos decorativos indígenas.

En las estaciones aparece el talento de Fernando Allievi, Rodolfo Medina, Luis Fernando Benedit, Luis Felipe Noé, Martín Noel, Manuel J. Escasany, Ignacio Zuloaga Zabaleta, Fernando Alvarez de Sotomayor, Florencio Molina Campos, Emiliano Miliyo, Mariana Gabor y Marcela Mouján.

 Subte/Línea C.

En la Línea D aparecen obras y murales de artistas contemporáneos, relacionadas a los barrios de su recorrido, sus habitantes y edificios históricos. Se destaca el muralismo de la década del treinta con temáticas referidas a paisajes y costumbres de nuestro país.

Las estaciones fueron intervenidas con obras de: Charles Fouqueray, Pedro Subercaseaux, Juan Antonio Spotorno, Jorge F. Schwarz, Cándido López, Prilidiano Pueyrredón, Raúl Soldi, Rogelio Polesello, Josefina Robirosa, Fernanda Jatón, Rafael Cuenca Muñoz, Milo Lockett, Marino Santa María, Leónie Matthis de Villar, Benito Quinquela Martín, Fray Guillermo Butler, José Millé, Rodolfo Franco, Carolina Allende, Diego Gómez Pola, Rodolfo Franco, Patricia Lumer, Remo Bianchedi, Alfredo Guido, Juan Danna, Martín Ron, Nik y Gustavo Reinoso.

 Subte/Línea D.

En la Línea E predominan los murales abstractos y homenajes que recuperan temas de la cultura nacional, paisajes campestres, la vida de los pueblos originarios, el viejo tranvía, entre otros.

Las estaciones fueron intervenidas con obras de: Mariano Rodríguez Cevallos, Mariana Savaso, Alexis Minkiewicz, Jorge Martorell, Santiago García Sáenz, Patricia Di Loreto, Inés Estrella, Darío Zanna, Carlos Benvenuto, Marina Tórtola, Pedro Cuevas, Alfredo Guido, Primaldo Mónaco, Emilio Fatuzzo, Leónie Matthis de Villar, Juan Danna, Alejandro Sirio, Rafael Cuenca Muñoz, Federico Minuchín, Antonio Ortíz Echague, Julia Garibaldi, Otto Durá, Antonio Seguí, Claudio Roncoli, Mariano Ferrante, Ana Hechtlinger, Juan Hoff, Escuela N° 22, Joaquín Fargas, Marcela Cabutti, Gachi Hasper y Marta Minujín.

 Subte/Línea E.

Por último, la Línea H fue concebida como “Paseo turístico-cultural subterráneo del tango”, por la Ley N° 1024. Así, se convirtió en un homenaje permanente a grandes cantantes, músicos y compositores destacados del 2×4.

Las estaciones fueron intervenidas con obras de Marcelo Toledo, MACA, Marino Santa María, Daniel Arzola, Manuel Ameztoy, Ernesto Arellano, Jorge Muscia, Alfredo Martínez, Hermenegildo Sábat, Juan Vera, Rodolfo Rozengardt, Diana Santos, Delia García de Fucci, Daniela Paula Gonzalez, Luis Damián Santaran, Fernando de la Orden, Nicolas Posthoumis, Miguel Repiso, Natalia Revale, Carina Batageli, Sergio Cena, Javier del Olmo, Carlos Nine, Oscar Grillo, Alfredo Sábat, Hermenegildo Sábat, Leandro Frizzera, Martín Ron, Nieves Fraga, Emiliano Mariani, Diego Cirulli, Alfredo Segatori, Marcello Mortarotti y Ricardo Carpani.

 Subte/Línea H.

Slider Tramites:
0
Group roles and permissions:
Use default roles and permissions
Group Audience:
Fecha:
Martes, Febrero 11, 2020
Imágenes ofrecidas por el GCBA con los trabajo artísticos en los pasillos de los Subterráneos de Buenos Aires
Línea B
Línea B
Línea C
Línea C
Línea D
Línea D
Línea E
Línea E
Línea H
Línea H