• Diario 5 -Buenos Aires, domingo 19 de septiembre de 2021

Dónde funcionará Abasto Vivo

PorMonitor de Medios

Sep 7, 2021

Abasto VIvo funcionará en 25 lugares del barrio nexo más poderoso entre el presente y la historia porteños. La convocatoria es para espacios culturales del Barrio Abasto. Recibirán $150.000 para producir un proyecto artístico en soporte audiovisual que formará parte de la programación de Vivamos Cultura.

1040 Polo Cultural @1040polocultural
Amarama Patio Cultural @amarama.patio.cultural
Bar Roma @romadelabasto
Batacazo Cultural @culturalbatacazo
Caff @clubatleticofernandezfierro
Casa Dasein @casa.dasein
Casona Cultural Humahuaca @humahuaca.casona.cultural
Conventillo Cultural Abasto @conventilloculturalabasto
El Archibrazo @archibrazo
El Gallo
El Portal Teatro @el.portal.teatro
Emergente Almagro @elemergente
Emergente Club Almabasto
Espacio Callejón @espacio_callejon
Espacio Moebius @espaciomoebius
JJ Circuito Cultural @jjcircuitocultural
La Carpintería Teatro @lacarpinteriateatro
La Vieja Guarida @laviejaguarida
Ladran Sancho Espacio De Arte @ladransanchook
Panda Rojo Espacio Cultural @pandarojocultural
Roseti @rosetiespacio
Sanata Crespi @sanata.crespi
Teatro Asterion @asterionteatro / Cultural Soma @culturalsoma
Teatro Del Pueblo @teatrodelpueblo.arg
Teatro El Extranjero @teatroelextranjero

El objetivo de la convocatoria es apoyar el trabajo de los artistas y creadores culturales del Barrio Abasto en el marco de la crisis sanitaria ocasionada por el Covid- 19.

Los espacios debieron presentar un proyecto que incluyera una propuesta artística y una acción en entorno virtual. La propuesta artística consiste en la presentación de un producto audiovisual relacionado con las diversas disciplinas artísticas (teatro, música, danza, literatura, performance, artes visuales, poesía, entre otras). La acción en entorno virtual, por su parte, consiste en el diseño de una actividad que se desarrolle en plataformas de reunión digital (zoom, google meet, jitsi, etc), o un intercambio en redes sociales (conversatorios por instagram ó facebook, vivos, entre otros).

La convocatoria Abasto Vivo se presentó en el marco de Abasto Barrio Cultural, un proyecto de construcción colectiva y participación ciudadana que nace a partir del reconocimiento del “Barrio Abasto” como un ecosistema cultural co-gestionado entre los Espacios Culturales del barrio y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *