• Diario 5 -Buenos Aires, domingo 16 de enero de 2022

Abasto Cultural

PorMonitor de Medios

Oct 19, 2021

Este sábado 23 de octubre se llevará a cabo la Fiesta Abasto Cultural que da inicio a la temporada de espectáculos al aire libre en el barrio.

Durante la jornada se programarán diversos espectáculos de música, teatro, danza, talleres, charlas y muestras para todos los públicos.

Toda la programación se dividirá en 6 escenarios:

  • Patio Salguero – Jerónimo Salguero 741
  • Parque de la Estación – Juan Domingo Perón 3326
  • Escalinatas del shopping Abasto – Agüero y Guardia Vieja
  • Cambalache Teatral – Guardia Vieja entre Agüero y Gallo
  • Músicas del Mundo – Valentín Gómez entre Agüero y Gallo
  • Piazzola va al Abasto – Agüero entre Sarmiento y Valentín Gómez

Además, los escenarios estarán unidos por un circuito peatonal que permitirá a los vecinos y vecinas desplazarse fácilmente para disfrutar de los distintos shows en las siguientes calles:

  • Guardia Vieja entre Gallo y Medrano;
  • Guardia Vieja entre Agüero y Gallo;
  • Agüero entre Lavalle y J. D. Perón;
  • J. D. Perón entre Anchorena y Gallo;
  • Zelaya entre Agüero y Jean Jaures;
  • Jean Jaures entre Tucuman y Lavalle;
  • Valentin Gómez entre Gallo y Anchorena;
  • Jean Jaures entre Valentin Gómez y J. D. Perón.

Durante el recorrido del circuito peatonal habrá una feria gastronómica (Agüero entre Perón y Sarmiento) y shows itinerantes.


Conocé la programación

Escalinatas del Abasto
Agüero y Guardia Vieja
16:00 h. Bigolates de Chocote
18:30 h. Fernando Ruiz Díaz + Ensamble de Guitarra
20:30 h. Chanchin y Paula Gandino

Parque de la Estación
Juan Domingo Perón 3326
15:00 h. Agua de Sol (Infantil)
17:30 h. Hernan Crespo + Ensamble Latinoamericano
21:30 h. Rei y Bandido + Ensamble DGart

Patio Salguero
Jerónimo Salguero 741
17:00 h. Ana y Wiwi
19:00 h. Improvisados
21:00 h. Canibal

Escenario Cambalache Teatral
Guardia Vieja entre Agüero y Gallo
17:00 h. Teatro Snack: Desarmando Stefano
18:00 h. Teatro Snack: Coriolano
20:00 h. Teatro Alterado: Edipo, Rey de la milonga
21:30 h. Teatro Alterado: Julio César, traición cumbiera

Escenario Músicas del Mundo
Valentín Gómez entre Agüero y Gallo
16:00 h. Yazmina Raies Trío
17:15 h. Dan & Toto
18:00 h. Histeria de la Música
18:45 h. Proyecto Lambayeque
19:30 h. Segundo Mundo
20:00 h. Dan & Toto

Escenario Piazzolla va al Abasto
Agüero entre Sarmiento y Valentín Gómez
16:15 h. Piazzola Consort de Flautas del Conservatorio Ástor Piazzolla
18:00 h. Orquesta de Tango del Conservatorio Ástor Piazzolla
19:00 h. Euterpe Cuarteto
20:00 h. Ensamble de Guitarras del Conservatorio Ástor Piazzolla
21:00 h. Jasper


Mi Abasto en Bici

Recorrido autoguiado en bici con 5 postas señalizadas donde guías de la Ciudad explicarán sobre el patrimonio cultural del barrio.
Inicia en el Bar Roma (Anchorena 806) donde se entregará un mapa y un pasaporte que se sellará en cada posta. Quienes completen las 5 postas recibirán un kit con regalos al final del recorrido, ubicado en el Escenario Parque de la Estación.

Salidas programadas: 16:00, 17:00 y 19:00 h (máximo de 80 minutos en completarse todas las postas).


Otras actividades

11:00 a 23:00 h.
Programación de Centros Culturales – Guardia Vieja entre Agüero y Salguero
Espacio para guardado de bicis – Parque de la Estación / Agüero y Valentín Gómez / Patio Salguero

13:00 a 14:30 h. Taller de fileteado porteño para principiantes (jóvenes y adultos) – Biblioteca del Parque de la Estación
Actividad con cupo. ¡Inscribite!

14:00 a 14:45 h. Taller de fileteado porteño para niños y niñas – Biblioteca del Parque de la Estación
Actividad con cupo. ¡Inscribite!

14:00 a 18:00 h.
Dejá tus rueditas – Valentín Gómez y Agüero
Juego de la Oca – Humahuaca y Agüero
Taller de arreglo de bicicletas – Agüero y Valentín Gómez

14:00 a 20:00 h. Muestra premio Pincel 2021 – Biblioteca del Parque de la Estación

14:00 a 19:30 h. Exposición de colectivos fileteados – Perón entre Agüero y Gallo

14:00 a 22:15 h. Stand de fileteadores porteños – Agüero entre Sarmiento y Valentín Gómez

16:00 a 17:00 h. Entrega de la distinción “Orden del pincel” – Biblioteca del Parque de la Estación

17:00 a 18:00 h. Clase de Marinera y exhibición de baile de la Colectividad Peruana – Aguero en Sarmiento y Valentin Gomez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *